Город Суйфэньхэ расположен на границе с Россией, напротив приморского поселка Пограничный, на юго-востоке пров. Хэйлунцзян. Свое название город получил по названию реки Суйфун (Раздольная), протекающей неподалеку.

Население Суйфэньхэ – около 40 тыс. человек. К данному числу нужно добавить еще столько же приезжих из самых разных уголков Китая. С Российской Федерацией Суйфэньхэ связывают авто- и железнодорожный переходы. Расстояние от Пограничного – 21 км, Владивостока – 230 км, СЭЗ Находка – 270 км.

Городом Суйфэньхэ стал в 1975 г., а в 1992 году ему присвоен статус «открытого города».  С тех пор Суйфэньхэ превратился из просто города, где можно совершить покупки товаров различного назначения и качества, в место, предназначенное для удовлетворения потребностей туристов, главным образом русскоязычных. Помимо традиционного шопинга, город предлагает разнообразные варианты отдыха и попутных полезных дел:

  • посещение не очень значимых, но тем не менее интересных достопримечательностей
  • посещение парикмахерских и банно-косметических комплексов
  • плотно и дёшево поесть в разнообразных ресторанах
  • сшить за считанные часы костюм или платье на заказ.

Покупки

Основная торговля с русскими сосредоточена в рамках нескольких кварталов, расположенными вокруг городской площади. Главный принцип при покупках - не верить цене и торговаться, снижение стоимости может быть на порядок. Хотя в последнее время появляется всё большее количество магазинов, в которых установлены фиксированные цены, особенно это касается магазинов торгующих качественной заводской продукцией.

Наиболее просто расплатиться юанями, но в частных магазинчиках и лавках у клиента без проблем примут рубли или доллары США, при этом следует либо сразу торговаться в валюте которой собираетесь платить, либо четко отслеживать курс валюты по которому будет производиться расчет.

Еда

  • В Суйфеньхе множество ресторанов китайской и европейской кухни, китайские блюда адаптированные для иностранцев, обычно блюда подаются в течение 5-10 минут, если иное время не указано в меню (отличное время имеют не более 10% блюд меню.) Средний плотный обед на человека от 20 до 50 юаней..

 Безопасность

Покидая туристическую зону путешественникам следует быть внимательными и осторожными. Не поддаваться на провокации, избегать закрытых пространств и темных улиц. Если есть возможность крайне целесообразно взять с собой надежного гида-китайца за небольшую плату, или договориться о сопровождении с руководителем.

 Тур на 3 дня 2 ночи стоимость тура 5000 рублей (ваши 50 кг)

Что включено

-экологический сбор КНР и РФ
- автобусные билеты ;
- проживание на территории КНР в отеле выбранной категории, 
размещение 2-х местное;
- услуги сопровождающего и русскоговорящего гида;
- страховка от несчастного случая на 15000Euro;

Программа тура

Выезд из Владивостока ранний 4-6 утра на прямом безпересадочном автобусе. Проход Полтавка. Обратный выезд из Суйфеньхе с 10.00 - 13.00 местного времени.

Проживание в гостинице средней категории "Хуалун ".( чистое постельное белье, в номерах ванна или душ). За дополнительную плату 300 рублей возможно поселится в гостице выше категории "Синь Хай". 

Опытные и внимательные руководители подскажут где можно приобрести нужные Вам вещи.

Что за город - Суйфэньхэ?

В народе этот город, где можно купить практически все, называют по-разному: Суйфэньхэ, Суйфуньхэ, Суйфынхэ. Но наиболее распространенное разговорное название – "Сунька". Вся деловая жизнь города ориентирована на туристов – профессиональных челноков, бизнесменов, транзитных пассажиров и просто любителей путешествовать.

В последние двадцать лет Суйфэньхэ стал для местной провинции Хейлунцзян чем-то вроде Клондайка. Сюда съезжаются со всех сторон Поднебесной бедные китайцы, в надежде устроиться "помогаем" ("помогай" – это тот, кто водит неопытных русских туристов по магазинам, показывает, что где лучше покупать и помогает торговаться) или на склад, а также китайцы-предприниматели, которые опять-таки везут сюда товары со всего Китая.

Огромное количество россиян ездят в "Суньку" как на работу – закупают товар и отправляются домой до следующего раза. Что касается китайцев, торгующих здесь, то большинство из них тоже приезжие. Как правило, это представители многочисленных южных фабрик, заводов, компаний. Много здесь и обычных торговцев, прибывших за тридевять земель за торговым счастьем.

Многочисленные магазины пестрят вывесками на русском языке, веселя туристов орфографическими ошибками или заявлениями вроде "Здесь торгует Вася" или "Шуба-сумка Катя". Проблем в общении с торговцами практически не возникает. Большинство китайцев владеют необходимым минимумом, достаточным для того, чтобы объясниться с туристами. На любого торгаша, таксиста или официанта, который хоть сколько-нибудь не говорит по-русски, здесь смотрят как на неудачника.

Всех русских парней и мужчин местное население называет "корефанами", а представительниц прекрасного пола именуют "подруга", "подружка". Вообще, русский язык, на котором изъясняются китайцы в Суйфэньхэ, весьма интересен и необычен для слуха того, кто приезжает сюда в первый раз. Все вещи здесь можно купить как за китайские юани (один юань равен примерно пяти рублям), так и за российские рубли. Цена, которую назначает китайский торговец, может быть в пять, а то и в десять раз выше той, за которую он готов отдать своей товар. Поэтому нужно торговаться до последнего – здесь так принято, и в этом нет ничего зазорного.

Сувениры, одежда, обувь, товары для дома, техника – здесь можно купить практически все. Главное – обращайте внимание на качество товаров, т. к. фабрично изготовленные вещи очень отличаются от ручного "ширпотреба". Жизнь здесь очень недорогая, поесть в ресторане можно и вовсе за смешные деньги. Например, обед из трех блюд обойдется в среднем 20-50 юаней (это примерно 100-250 рублей)! Поездка на такси в любой конец города стоит 10 юаней (около 50 рублей), вечерняя укладка или точечный массаж ног примерно столько же.

Практически все торговцы берут себе русские "псевдонимы", потому что русским туристам очень сложно запоминать и выговаривать китайские имена. Наибольше популярностью из мужских имен пользуются Вася, Миша, Саша и Леша, из женских – Лена, Катя и Марина.

Некоторые туристы приезжают сюда не столько за покупками, столько за возможностью отдохнуть от рутины. Уютные гостиницы, исторический музей, красивая оранжерея, ночные клубы, рестораны, кафе, массажные центры – все это позволяет приятно провести время и хотя бы на несколько дней позабыть о делах.

И пусть говорят, что Суйфэньхэ – это не настоящий Китай, и что побывать здесь – не значит побывать в Китае. Может быть, так оно и есть, но количество желающих попасть в этот городок не уменьшается в любое время года.

5 правил выгодного шоппинга в китайском городе-рынке Суйфэньхэ

В городе Суйфеньхе можно купить абсолютно всё: от иголки до рояля или от нитки до шубы. Зачастую женщины едут в этот торговый оазис вблизи российской границы для покупки норковой (и не только) шубы.

Вот тогда и начнем с мер предосторожности, чтобы купить шубу дешевле, но и с качеством не прогадать. В принципе, эти правила применимы и к другим товарам, просто с остальным вы не так много потеряете. Итак:

  1. Нельзя показывать китайцам, что вы ищете какой-то определённый товар. В нашем случае — шубу. То-есть на шубы, конечно, смотреть надо, но не только на них, иначе она вам станет гораздо дороже своей цены и вы даже не узнаете как это случилось. Все дело в том, что в Суйфэньхэ едут со всего Китая в надежде стать«помогаем» (от русского «помогай») и они наблюдают, кто и что смотрит. И когда женщина идет только по бутикам, где продают шубы, то «помогай» может пройти по всем следующим бутикам и сказать, что сейчас зайдет моя «подруга» и ему автоматически заплатят какой-то процент и будут с вас просить цену выше, нежели от простой посетительницы.
  2. Не покупайте сразу же. Если вам понравилась какая-то вещь, то лучше скажите что посмотрите еще и зайдете позже. При следующем посещении торговаться уже будет гораздо проще.
  3. Запаситесь российским шоколадом. Дело в том, что в Китае найти плиточный шоколад почти невозможно, поэтому это станет для вас недорогим, а для китайского торговца очень приятным подарком.
  4. Всегда, прежде чем примерить или взять вещь в руки спрашивайте цену, а только потом начинайте осматривать ее. Иначе, после примерки вещь может оказаться дороже, чем ее могли вам продать, а отказываться иногда очень и очень сложно, тем более когда вас окружают пять или шесть китайцев. Всегда лучше сразу сказать что дорого. В этом случае никто вам и слова не скажет.
  5. Торговаться в Суйфэньхэ можно и даже нужно. Поскольку на некоторые товары начальная цена может быть в 3, а то и в 5 раз больше. Конечно, так не накручивают цены на шубы, мебель и бытовую технику — на эти товары начальная цена, обычно, выше максимум на 30%, хотя, конечно, тоже бывают исключения.

Ну и самое главное правило: нужно не забывать что мы гости в этой стране, уважайте китайцев,  а гостям здесь всегда рады. 

View the embedded image gallery online at:
http://takont.ru/china/suifenhe#sigProId7ba1ab131c


Все права защищены. © 2024 Турфирма ТАКОНТ г.Владивосток |

Сайт носит исключительно информационный характер и никакая информация, опубликованная на нём, ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookies и пользовательских данных, подробнее в нашей Политике Cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.